Q13 労働組合の立場で業務を依頼することはできますか?

A13 労働衛生コンサルタントの業務は、「他人の求めに応じて」診断、指導を行うことですので、労働組合からの依頼を受けることもできます。ただし、工場内部の診断等については、管理者(事業者)の了解が必要になると考えます。

Q14 遠方からの依頼も受けることができますか?

A14 当事務所では、全国どこからの依頼も受けています。なお、旅費、宿泊費は実費をいただきます。

Q15 安全衛生対策について相談したいのですが、料金はどれくらいかかりますか?

A15  料金表はこちらをご覧下さい。

 なお、当事務所では、メールによる相談は、無料で行っています。気軽にご相談ください。

Q16 相談、診断等の秘密は保持されますか?

A16 労働安全・衛生コンサルタントは労働安全衛生法第86条により、守秘義務が定められています。秘密を漏らすことはありません。

[戻る]